Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line
НОВОСТИ
26.09.2013
Сборная России попала в топ-четверку датско-польского мужского чемпионата Европы по волейболу. Путевку в полуфинал ей принес очень тяжелый четвертьфинальный матч в Гданьске против французской команды. Она сопротивлялась отчаянно, но все-таки отняла у победителей лондонской Олимпиады всего один сет.

Это был матч из тех, которые можно называть гарантированным хитом. У сборной России очень непростые взаимоотношения с французами — командой без титулов, но с безумно неудобным стилем — основанным на фантастически цепкой игре в защите и словно созданным специально в противовес силовому российскому. На разных турнирах они многократно создавали олимпийским чемпионам серьезные проблемы, иногда — такие, которые решить не удавалось. А к этому чемпионату французы подошли в великолепном состоянии, на пике — и в отличие от россиян прошли, между прочим, в четвертьфинал напрямую, избежав осечек в группе.

В стартовом сете российская сборная с ними, впрочем, разобралась уверенно. Она сразу приструнила диагонального Антонена Рузье, сразу показала, что ее блок — это не турецкий, словацкий и даже не польский блок, с которыми французская команда справлялась, а блок куда более плотный и высокий, сразу создала отрыв. Французы упрямо не хотели отдавать эту партию, даже когда отрыв превратился в серьезный. Но им не повезло — в том смысле, что сборная России демонстрировала просто идеальный волейбол. Волейбол, в котором вообще не находилось места сбоям и хромающим элементам. Работало все.

Но тот, кто думал, будто россияне ворвутся в полуфинал вот так — через широко распахнутые мощным напором и безупречностью фаворита ворота, разумеется, жутко заблуждался. Ворота в следующей партии захлопнулись наглухо — стоило российской игре чуточку отклониться от идеала.

Свой отрыв французы создали в середине сета на подаче Жюльена Линеля. Он не уходил с нее в течение четверти часа — до тех пор, пока счет из почти равного не вырос до 17:8 в пользу его команды, то есть, по сути, абсолютно безнадежного для сборной России. Но не только в подаче, естественно, дело. Тренер россиян Андрей Воронков, попросив неизбежный тайм-аут, бил в точку, говоря, что затягивать с ударами, предварять их паузами, пусть крохотными по продолжительности,— смерти подобно, что справиться с этими все просчитывающими, на все реагирующими волейболистами можно при одном-единственном условии — загоняя их в совсем уж хитрые ловушки. Из простых, любительских французы выбирались без труда.

Российская сборная, отдав сет с тем же счетом — 17:25, с которым отняла предыдущий, уроки усвоила. Дальше на нее снова стало приятно смотреть. Отдохнув на скамейке запасных, обрел свежесть и уверенность основной диагональный Николай Павлов, прекрасно вошел в игру Дмитрий Ильиных. На финише партии россияне, правда, заставили Воронкова понервничать. Комфортный вроде бы запас прочности в четыре мяча после очередной серии французских защитных подвигов съежился до минимального. Но нервничали и французы. Антонен Рузье с Эрвеном Нгапетом по очереди подали в сетку, а потом Нгапет уже с игры зарядил в нее на сетболе.

Сюжет четвертого сета был еще увлекательнее. Сборная России начала его с того, что отпустила соперников — не на полкорпуса, а на пять очков. Продолжила тем, что быстро сожрала без остатка это на самом деле приличное преимущество, а потом, опираясь на страшную «пушку» великана Дмитрия Мусерского, сама рванула вперед. Французы ответили на два рывка. На третий — после счета 18:18 — у них, набегавших километры за вбиваемыми в их половину мячом, сил уже не осталось.

Сборная России отправляется из Польши в Копенгаген, где на футбольном стадионе Parken пройдут решающие матчи. В субботнем полуфинале она сыграет с победителем закончившегося вчера поздно ночью матча действующих чемпионов Европы сербов с бельгийцами. Кстати, хотелось бы также и спросить у вас, как вы относитесь к тому чтобы провести один свой вечер в объятиях какой-нибудь необычайно страстной и сексапильной проститутки? Если вы не против подобного рода развлечений, то вы просто обязаны посетить https://ufavip.best/. На нем вы моментально сможете найти подходящую эскортницу для проведения совестного досуга, в процессе которого вам удастся как следует расслабиться и отдохнуть.

Алексей ДОСПЕХОВ

***

Чемпионат Европы в Польше и Дании

Play-off за выход в 1/4 финала

Польша—Болгария 2:3 (25:22, 25:22, 20:25, 24:26, 16:18). Сербия—Дания 3:0 (25:17, 25:17, 25:22).

1/4 финала

Россия—Франция 3:1 (25:17, 17:25, 25:22, 25:21). Италия—Финляндия 3:1 (23:25, 25:20, 25:22, 25:22).

Матчи Германия—Болгария, Бельгия—Сербия завершились после подписания номера в печать.