Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line
Москва, Лужнецкая наб. 6, стр. 2
офис 4
НОВОСТИ
26.09.2013
Сломив ожесточенное сопротивление сборной Франции, россияне вышли в полуфинал мужского Евро-2013, в котором в субботу сыграют с победителем вчерашнего вечернего матча Бельгия - Сербия.

ФРАНЦИЯ – РОССИЯ – 1:3 (17:25, 25:17, 22:25, 21:25)
Время матча - 1 : 40 (22+24+27+27).
Набранные очки - 85: 92 (атака - 53:50, блок - 4:12, подача - 3:8, ошибки соперника - 25:22).
25 сентября. Гданьск. Ergo Arena . 1700 зрителей.

С французами мы не играли давно. Предыдущий официальный матч против этой сборной состоялся 12 сентября 2009 года в Измире и наверняка долго потом снился в ночных кошмарах тогдашнему главному тренеру россиян Даниэле Баньоли. То был полуфинал чемпионата Европы, на который наша команда, как и на вчерашний поединок, выходила явным фаворитом. Уступая 0:2 по партиям, подопечные Баньоли нашли в себе силы довести дело до тай-брейка и повели в нем со счетом 13:9, но…

Впрочем, вряд ли перед четвертьфиналом ЧЕ-2013 кто-то в российской раздевалке вспоминал о ставшей роковой четыре года назад серии тактических подач долговязого блокирующего Оливье Киффера. Участниками того полуфинала были Сергей Гранкин и Максим Михайлов, да только сборная России нынче совсем не та, что в 2009-м. Теперь мы - чемпионы Олимпиады, Мировой лиги, Кубка мира! Все старые комплексы давно забыты. В том числе и «французский», выражавшийся в жутких проблемах, которые ранее регулярно создавали нам Трехцветные своей непроходимой, гуттаперчевой защитой.

Французы и на сей раз защищались как львы. Принимали неберущиеся на первый взгляд подачи, поднимали «неподнимаемые» вроде бы мячи. Ну так и мы с тех пор, как Владимир Алекно принял сборную у Баньоли, а потом передал ее Воронкову, в обороне - спецы. Особенно «призыв» этого года - с такими королями задней линии, как Алексей Спиридонов, Николай Павлов, Алексей Вербов… В общем, сборная России охотно втянулась в любимые французами затяжные розыгрыши, перетерпела тяжелое начало, а потом - ударила из всех орудий! Мастерские подачи Спиридонова, Дмитрия Мусэрского и Евгения Сивожелеза (особенно последнего) превратили счет первого сета из упорного в разгромный.

Во второй партии все повернулось не в нашу пользу: на второй технический тайм-аут команды ушли при счете 16:8 в пользу французов. Не помогли и замены: на площадке появились Дмитрий Ильиных (вместо Сивожелеза), Михайлов и Сергей Макаров. Пришлось начинать все с начала. И терпеть, терпеть, соревноваться с Францией в невероятно энергозатратном, безумно красивом и крайне непредсказуемом «закрытом» волейболе.

Еще лет пять назад шансы преуспеть в такой игре были выше у трехцветных. Сейчас - иные времена. В борьбе нервов более хладнокровными и настойчивыми оказались россияне. Даже упустив перевес в четыре очка (22:18), наши не запаниковали. И дождались-таки ошибок соперника - двух на подаче и одной при атаке «первым темпом».

Но и это было не все. Заменив диагонального Антонена Рузье на Мори Сидибе, французы повели в четвертом сете - 5:1. Ну и что?! Тем самым они лишь раззадорили Мусэрского, превратившего партию в свой персональный концерт. Ждем продолжения в Копенгагене, где уже в субботу россиянам предстоит полуфинал. Скорее всего, против сербов, их обидчиков на той же стадии ЧЕ-2011. А Франции - спасибо. Не исключено, что вчера команда Воронкова сдала самый сложный экзамен на турнире.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

***

Финляндия - Италия - 1:3 (25:23, 20:25, 22:25, 22:25)

Матчи Бельгия - Сербия и Германия - Болгария завершились вчера поздно вечером.

1/8 финала

Сербия - Дания - 3:0 (25:17, 25:17, 25:22), Польша - Болгария - 2:3 (25:22, 25:22, 20:25, 24:26, 16:18).

1/2 финала - 28 сентября в Копенгагене: РОССИЯ - Бельгия/Сербия, Италия - Германия/Болгария.