Главная РАСПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЕ СТАТИСТИКА ИГРОКИ КОМАНДЫ НОВОСТИ ССЫЛКИ О нас       On-line     
ССЫЛКИ
Волей Сервис
тел: 8 (499) 246-84-12
факс: 8 (495) 785-07-69
наш адрес:
Москва, Лужнецкая наб. 6, стр. 2
офис 4
Реклама Реклама Реклама Реклама Реклама
НОВОСТИ
25.09.2013
Сборная России вышла в четвертьфинал польско-датского чемпионата Европы по волейболу. Вчера в Гданьске владеющие титулом победителя Олимпийских игр россияне без нервотрепки в трех сетах одолели вставших у них на пути в начале play-off словаков.



Сборной России в первом раунде play-off достался не самый рейтинговый соперник, но достаточно крепкий, чтобы думать, будто его можно одолеть, совсем не напрягаясь. И первые розыгрыши это подтверждали. Словаки демонстрировали хорошую выучку и цепкость, а диагональный левша Милан Бенч — мощь подачи. Все это вкупе принесло им отрыв в три мяча.

Впрочем, тех, кто смотрел все матчи сборной России на этом чемпионате, он не должен был напугать. Такое впечатление, что российские волейболисты перед турниром договорились давать соперникам фору. Во всяком случае все три предыдущие встречи — с немцами, чехами, болгарами — они начинали как раз с того, что отпускали их вперед. В случае со словаками отрыв был ликвидирован уже к первому техническому перерыву.

Это, правда, еще отнюдь не означало, что словаки смирились со своей участью — быть битыми олимпийскими чемпионами. Даже после того как громко и убедительно заговорили «пушки» Евгения Сивожелеза и Дмитрия Мусерского, отметившихся по очереди бронебойными подачами и обеспечивших российской команде небольшое преимущество, они нашли в себе мужество на пару подвигов и фаворитов догнали.

Но сил эти подвиги, кажется, отняли у словаков немало. На финише стартовой партии сборная России разбиралась с ними уже без особых проблем, от души терзая и подачей, и блоком. Точку в ней поставил очередной эйс в исполнении гиганта Мусерского, с подачей которого, если уж он как следует прицелился, не в состоянии совладать и лучшие принимающие мира. А словацкие принимающие — все-таки не лучшие.

Сценарий следующего сета был куда проще. Сборная России не включала форсированный режим. Но для того, чтобы сразу же создать некоторый запас прочности, а потом потихоньку увеличивать его, хватало и режима экономичного. Словакам при всей их старательности для большого счастья требовались серийные ляпы от оппонентов, а те были вчера довольно аккуратны и долго не расслаблялись.

Чуточку расслабиться сборная России позволила себе разве что в третьей партии. Ошибок в ней она допустила многовато, а, например, Алексей Спиридонов сделал два подряд заступа. Но и фальшивившая российская сборная представляла собой слишком высокий барьер для сникших словаков, которых не могли оживить ни тренерские слова, ни замены. А Спиридонов, реабилитируясь за потери, забил очень важный мяч — при счете 21:18 в пользу россиян. После него никаких шансов упустить победу, как ни ищи, уже не просматривалось.
Четвертьфинал для сборной России будет, скорее всего, гораздо более сложным. Сегодня ей предстоит встретиться в Гданьске с французами — командой не самой, возможно, яркой, но организованной и блестяще умеющей играть в защите, командой, которая всегда была неудобным противником для россиян.

Алексей ДОСПЕХОВ

Play-off за выход в 1/4 финала

Россия—Словакия 3:0 (25:20, 25:14, 25:21). Италия—Голландия 3:1 (24:26, 25:18, 25:21, 25:18).

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Россия—Франция, Италия—Финляндия.